В Украине спрос на валюту преобладает над предложением, – НБУ

Share

В августе в Украине преобладает спрос над предложением иностранной валюты, с начала месяца чистая покупка инвалюты составила $250 млн, сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин

Чистая продажа валюты населением с начала года сократилась до $1,8 млрд.

«Закрепление тенденции к увеличению спроса населения на иностранную валюту будет ограничивать возможности данного сегмента рынка в поддержке баланса спроса и предложения на валютном рынке», – отметил он.

Также Данилишин отметил, что чистая продажа иностранной валюты Нацбанком на минувшей неделе составляла $20,5 млн, тогда как с начала года чистая покупка центробанком на межбанковском рынке составляла почти $1,2 млрд.

Международные резервы НБУ, с учетом полученных от МВФ средств по результатам распределения СПЗ, увеличились до $31,5 млрд, что позволило достигнуть 100% соответствия международных резервов НБУ минимально необходимому уровню по композитным критериям МВФ.

Кроме того, обменный курс на межбанковском рынке в течение недели находился по умеренным давлением в сторону послабления гривни, обесценившись на 0,9% до 26,9 грн/долл.

«Это стало результатом преобладания спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков, которое в среднем составляло $22 млн в день и формировалось прежде всего на сроковом сегменте рынка», – добавил Данилишин.