Новый контракт на поставку газа из России в Венгрию является примером давления Кремля, – ОГТСУ

Share

Новый контракт на поставку газа из России в Венгрию в обход Украины не оправдан экономически и является примером того, как «Газпром» диктует европейским странам, которые критически зависят от поставок российского газа, свои условия, включая маршруты поставок

Такое мнение высказал глава ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон.

«Вместо прямого маршрута РФ-Украина-Венгрия, который десятилетиями бесперебойно поставлял газ в Венгрии, теперь газ будет идти по маршруту РФ-Турция-Болгария-Сербия-Венгрия, что значительно дольше. Понятно, что новый маршрут не может быть дешевле украинского, но «Газпром» удачно прячет транспортные расходы в конечную цену на газ», – отметил Макогон.

Он подчеркнул, что это станет очередным шагом на пути лишения Украины транзита газа.

«Финальная цель Кремля – ??не считаясь с затратами, полностью лишить Украину транзита, чтобы усилить политическое и милитаристское давление на Украину. Кроме того, транспортировка газа по новому маршруту будет требовать дополнительных расходов топливного газа, что увеличит выбросы СО2», – отметил глава Оператора ГТС Украины.

Он напомнил, что решением этой проблемы могло бы стать обязательство для «Газпрома» продавать газ на границах Энергосообщества, чтобы европейские трейдеры имели возможность самостоятельно выбирать маршруты дальнейшей транспортировки.