Ситуация с накоплением угля на ТЭС остается критической, – «Укрэнерго»

Share

Ситуация с накоплением угля на складах ТЭС не меняется и остается критической, несмотря на снижение производства электроэнергии этим видом генерации на минувшей неделе

Об этом сообщает НЭК «Укрэнерго».

Так, по состоянию на утро 30 августа на складах ТЭС находится 720 тыс. тонн угля, что на 4% меньше, чем утром 25 августа (750 тыс. тонн). В том числе запасы газового угля по сравнению с 25 августа снизились на 4,2% – до 480 тыс. тонн, а объемы антрацитового угля – на 3,6%, до 240 тыс. тонн.

«Кроме этого, в соответствии с графиком накопления топлива, утвержденным Минэнерго, на складах ТЭС находится в 2,2 раза меньше угля, чем должно быть на 30 августа. В частности, газового угля накоплено в 2,4 раза меньше в соответствии с графиком, тогда как антрацитового – в 1,7 раза», – подчеркивается в сообщении.

При этом среднесуточное производство электроэнергии ТЭС на минувшей неделе уменьшилось на 8,6% – с 94,7 млн кВт-ч до 86,5 млн кВт-ч.

«Такое значительное уменьшение производства, прежде всего, связано с уменьшением потребления электроэнергии, а также увеличением генерации АЭС (+4,8%) и разгрузкой в ??выходные», – отмечается в сообщении.

При этом в будни среднесуточное производство составило 93,8 млн кВт-ч, а в выходные – 75,6 млн кВт-ч. Доля ТЭС в покрытии нагрузки по сравнению с предыдущей неделей уменьшилась с 25% до 23%.

По данным «Укрэнерго», по состоянию на утро 30 августа в аварийном ремонте, по заявкам производителей, находилось 3 блока ТЭС мощностью 0,8 ГВт (на утро 25 августа – 3 блока мощностью 0,7 ГВт). Кроме этого, из-за отсутствия топлива не могут работать 18 блоков и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ мощностью 7 ГВт.