Кабмин должен до 30 сентября установить новую цену на э/э для населения, – указ

Share

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере

Согласно указу, среди прочего, правительству поручается провести анализ структуры собственности всех операторов систем распределения электроэнергии и поставщиков универсальных услуг и установить реальных конечных бенефициарных владельцев таких субъектов хозяйствования.

Кроме того, до 30 сентября 2021 года правительство должно разработать и утвердить план установления справедливой стоимости электрической энергии для бытовых потребителей, а также обеспечить переход от товарного к финансовому механизму возложения специальных обязанностей участников рынка с обеспечением доступности электроэнергии для бытовых потребителей с 1 октября 2021 года.

Также Кабмину поручается разработать ряд законопроектов: о замене «зеленого» тарифа; о корпоратизации «Энергоатома»; о передаче долгов облгазов.

29 июня Кабмин продлил действие фиксированной цены на электричество для населения и ряда других потребителей в размере 1,68 грн за кВт-ч до 1 августа.