Минэнерго предлагает изменить «зеленый тариф»

Share

Министерство энергетики разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предусматривает введение системы контрактов на разницу для производителей из альтернативных источников энергии вместо фиксированных платежей

Документ предусматривает введение системы Feed-in-Premium или контрактов на разницу, для производителей из альтернативных источников энергии (как для действующих договоров купли-продажи, так и для договоров, которые будут заключаться победителями аукционов) вместо фиксированных платежей по «зеленому» тарифу – Feed-in-Tariff.

«Новая модель поддержки позволит увеличить долю «зеленой» электроэнергии в энергосистеме и сделать ее доступной», – сказал первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

В Минэнерго объясняют, что согласно новой модели производители из ВИЭ смогут напрямую выступать как участники рынка, самостоятельно продавая электроэнергию, оптимизируя свои доходы от производства и уменьшая свои небалансы.

«Вместе с тем эти производители будут иметь право на получение компенсации от гарантированного покупателя в виде разницы между установленным «зеленым» тарифом или аукционной ценой и рыночной ценой», – добавил Власенко.

Проект закона разработан во исполнение требований Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» № 810-IX и шага 400 Плана приоритетных действий Правительства на 2021 год.