Сертификация оператора «СП-2» по европейскому законодательству невозможна, – Витренко

Share

Сертификация компании Nord Stream 2 AG, которая является оператором «Северного потока-2», в рамках европейского законодательства невозможна, заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко

«Сейчас ситуация очень простая, даже если представить, что немецкий регулятор закроет глаза на нарушение европейского законодательства – в таком случае мы будем настаивать, чтобы США наложили санкции на оператора Nord Stream 2 AG, который на 100% принадлежит «Газпрому». Потому что это будет нарушением совместного заявления США и Германии. И мы будем настаивать на санкциях», – считает он.

По словам Витренко, на сегодняшний день европейское законодательство требует разграничения бизнеса по добыче и поставкам газа от деятельности по транспортировке по магистральным трубопроводам – это предохранитель от монопольных злоупотреблений и манипуляций. В то же время, владельцем Nord Stream 2 AG является «Газпром», который занимается добычей и монопольно экспортирует газ из России.

«Распространение европейского законодательства – это, фактически, ограничение монополии, ограничение неконкурентных действий и использования в качестве геополитической оружия», – добавил председатель правления «Нафтогаза».