Правительство Конго начало расследование против China Molybdenum

Share

Правительство Демократической Республики Конго начало расследование в отношении контракта с китайской компанией по добыче цветных металлов China Molybdenum Co. (CMOC), пишет SilkBridge. 

CMOC объявила 6 августа об инвестициях в размере 2,5 млрд долл., чтобы удвоить добычу на руднике Тэнке. Это предприятие является одним из крупнейших в мире источников кобальта, ключевого минерала в аккумуляторах электромобилей.

Офис президента Конго Феликса Чисекеди в начале августа санкционировал расследование данных о запасах полезных ископаемых и финансовых затрат для проекта China Molybdenum.

«Цель не в нападении на иностранных инвесторов», — заявил Андре Вамесо, заместитель главы администрации Ф. Чисекеди по экономическим и финансовым вопросам и член комиссии, проводящей расследование. «Если мы ничего не найдем, контракт останется в том виде, в котором он был заключен с его первоначальными условиями. Но если они изменятся в неблагоприятную для Демократической Республики Конго, мы готовы пойти в другом направлении».