Украина намерена сотрудничать с Турцией в космической сфере, – Уруский

Share

Представители Украины и Турции обсудили перспективы сотрудничества в космической сфере

Вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в рамках Международной выставки оборонной промышленности IDEF 2021 (Стамбул, Турция) 19 августа встретился с президентом Турецкого космического агентства Сердаром Хюсейном Йилдиримом, сообщает пресс-служба Минстратегпрома.

«Сотрудничество между Украиной и Турецкой Республикой в ??области исследования и использования космического пространства является тем направлением, которое открывает много возможностей для обеих стран. Последние несколько лет между нашими государствами значительно активизировался диалог, направленный на определение и конкретизацию характера возможного сотрудничества», – отметил Уруский.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере создания космических носителей и компонентов, мониторинга космического пространства и дистанционного зондирования Земли, создания платформ для спутников, совместного использования наземной космической инфраструктуры, производства транспортных средств доставки в рамках Лунной программы и многое другое.

Уруский сообщил, что в Украине сейчас на завершающем этапе находится одобрение Государственной научно-технической космической программы, которая содержит много потенциальных направлений для возможного украинской-турецкого сотрудничества.

Уруский также добавил, что сейчас в Украине начался процесс реформ, в частности, будет создан Ракетно-космический холдинг, куда войдут ключевые предприятия космической отрасли, в том числе корпоратизированные КБ «Южное» и ГП «Южмаш».

Глава Минстратегпрома подчеркнул, что Украина открыта к диалогу для поиска совместных перспективных проектов в космической сфере, которые принесут выгоду обеим странам.