Зеленский попросит Байдена вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2»

Share

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «не очень верит», что все обязательства в рамках соглашения США и Германии будут выполнены и еще раз обратится к президенту США Байдену с просьбой вмешаться в ситуацию

Об этом Зеленский сказал в интервью The Washington Post.

Издание напоминает, что США и Германия достигли соглашения относительно российского газопровода, прекратив споры.

В обмен на прекращение усилий США по блокированию «Северного потока-2» страны договорились, что Германия будет инвестировать в украинскую инфраструктуру экотехнологий, а Берлин и Вашингтон будут работать вместе над инициативами по смягчению энергетического доминирования России в Европе.

В то же время Зеленский заявил в интервью, что «не очень верит», что все обязательства соглашения будут выполнены.

На вопрос, считает ли он соглашение между США и Германией предательством, Зеленский пожал плечами и улыбнулся, добавляет газета.

«Конечно, я не в восторге от этой договоренности, если я могу это так назвать, и формата, в котором она была достигнута», – сказал президент.

Зеленский добавил, что еще раз обратится к Байдену с просьбой вмешаться в ситуацию во время их встречи в Белом доме 31 августа.

Напомним, Германия назначила уполномоченного по вопросам транзита газа по территории Украины. Им стал Георг Вальдерзее, который ранее уже исполнял обязанности уполномоченного немецкого правительства по аналогичному вопросу в 2019 году. Тогда проходили переговоры о продлении контракта о транзите.