Украина предложила «Газпрому» допмощности на октябрь, – ОГТСУ

Share

Украина предлагает гарантированные дополнительные мощности по транзиту российского газа в Европу на уровне 15 млн куб м в сутки в октябре, сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон

Он отметил, что Украина готова предоставить дополнительные мощности в объеме 9,8 млн. куб. м в сутки на пункте пропуска Суджа и еще 5,2 млн. куб. м в сутки на пункте Сохрановка на российско-украинской границе.

В конце 2019 года российские и украинские газовые компании подписали пятилетнее соглашение о гарантированном транзите российского газа в Европу через Украину. Соглашение предполагает ежегодный объем транзита на уровне 40 млрд кубометров в 2021-2024 годах, что составляет около 110 млн кубометров в сутки.

Российский «Газпром» имеет право бронировать дополнительные гарантированные транзитные мощности в дополнение к уже согласованным объемам.

Украина, чьи газопроводы способны обеспечить ежегодный транзит около 146 млрд куб. м газа в Европу, регулярно предлагает дополнительные мощности на аукционах, чтобы ускорить заполнение хранилищ в Европе и сократить дефицит газа, но «Газпром» регулярно отказывается от таких предложений.