Консультанты подтвердили инвестпривлекательность строительства платной дороги, – МИУ

Share

Международная консалтинговая компания ILF Consulting Engineers разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства новой дороги Краковец – Броды – Ровно

Речь идет о строительстве новой дороги в рамках государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Одним из вариантов сотрудничества по проекту рассматривается модель классической концессии. Таким образом Краковец – Броды – Ровно по новому маршруту может стать первой платной дорогой в Украине.

«Консультанты инструментально подсчитали объемы трафика в 13 точках на альтернативных будущей дороги маршрутах – М-06 Киев – Чоп, М-10 Львов – Краковец, М-19 Доманово – Ковель – Черновцы – Тереблече и Т-18-06 Дерманка – Корец. По оценке экспертов, показатели средней интенсивности движения в зависимости от участка колеблются от 21,5 тыс. до 55,5 тыс. авто в сутки. Средний трафик на измеренных точках составляет 35,6 тыс, – сказано в сообщении. – Консультанты прогнозируют значительное сокращение времени в пути – на более чем 1,5 часа. Если сейчас дорога из Ровно в Краковец занимает около четырех часов, то новая может составлять менее 2,5 часов».

Исследование технико-экономических показателей продолжается. На очереди – определение влияния нового маршрута на окружающую среду и его социальное значение. После завершения ТЭО и принятия решения правительством, «Укравтодор» сможет объявить конкурс на определение концессионера-инвестора.