Оператор «Северного потока-2» опроверг дату достройки газопровода

Share

Газопровод «Северный поток-2» не будет достроен к 23 августа, заявила компания-оператор Nord Stream 2 AG

«Мы не можем подтвердить спекуляции, запущенные несколькими СМИ, относительно дат, а также неправильное толкование, касающееся завершения трубоукладки и строительства всего трубопровода. Более 99% трубопровода уже завершены, и мы проинформируем о завершении трубоукладки в надлежащее время», — заявили в компании.

Ранее Германия и США достигли соглашения, согласно которому Вашингтон не будет оказывать сопротивления достройке газопровода. В свою очередь ФРГ обязуется применить санкций в случае агрессии России против Украины, а также помочь нашей стране в энергетической трансформации.

Украина выступает против строительства «Северного потока – 2», поскольку он соединит Россию и Европу в обход украинской территории. Запуск газопровода грозит транзиту российского газа через Украину, а также несет риски для безопасности государства.

Германия назначила уполномоченного по вопросам транзита газа по территории Украины. Им стал Георг Вальдерзее, который ранее уже исполнял обязанности уполномоченного немецкого правительства по аналогичному вопросу в 2019 году. Тогда проходили переговоры о продлении контракта о транзите.