«Газпром» прокомментировал договоренность США и Германии по «Северному потоку-2»

Share

Российский «Газпром» впервые обозначил свою позицию относительно заявления США и Германии по газопроводу «Северный поток-2», указав, что обещание о введении санкций в случае использования Россией энергоресурсов в качестве оружия носит декларативный характер

Первая реакция компании на договоренности, достигнутые президентом США Джо Байденом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, появилась в отчете «Газпрома» за второй квартал.

«21 июля 2021 года было опубликовано совместное заявление США и ФРГ, в соответствии с которым стороны договорились, что в случае использования Россией поставок энергоресурсов в качестве оружия ФРГ предпримет ответные действия на национальном уровне и на уровне Европейского союза, включая введение санкций. Указанное заявление носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом», – пишет «Газпром».

Ранее США и Германия договорились об условиях завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2». В обмен на отказ США от введения санкций против этого проекта Германия предложила ряд обещаний, призванных уменьшить его риски для Украины.