«Интерпайп» нарастит мощности по термообработке труб в 3 раза после строительства нового термоотдела в Никополе

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» увеличит суммарные мощности по термообработке труб в 2,5-3 раза после реализации инвестпроекта по строительству нового термоотдела на «Интерпайп Нико Тьюб».

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Интерпайпа» Денис Морозов в интервью изданию «Металл Курьер».

«Потребители труб на мировом рынке все больше переходят на премиальные и высокопрочные продукты. Чтобы повысить эксплуатационные свойства трубной продукции, необходимо, чтобы она проходила термообработку. Сейчас производственные мощности «Интерпайпа» ограничены по объемам термообработки трубной продукции. Чтобы расшить это «узкое место», мы начали реализацию инвестпроекта по строительству нового термоотдела на «Интерпайп Нико Тьюб», – сказал он.

По его словам, это будет наиболее современный термоотдел, с шагающими балками. «Существенно возрастет скорость обработки. Более того, новое оборудование расширит номенклатуру и объемы производства нашей продукции, сможет обрабатывать и обсадные трубы, и НКТ», – отметил Д.Морозов.

Топ-менеджер также сообщил, что компания рассчитывает реализовать этот инвестпроект в сжатые сроки, введя его в эксплуатацию уже в конце лета 2022 года.

«Мощность термоотдела составит от 150 до 220 тыс. т продукции в год, а суммарные мощности «Интерпайпа» по термообработке вырастут в 2,5-3 раза. По предварительным оценкам, мы сможем сразу загрузить новый термоотдел на 50%», – подчеркнул первый заместитель генерального директора «Интерпайпа».

Впрочем, по его словам, не менее важным этапом будут продажи и продвижение продукции на мировом рынке.

«Нам предстоит большая работа с получением преквалификаций, сертификаций, особенно премиальной продукции. «Интерпайпу» придется подтверждать способность производить высококачественную премиальную продукцию в промышленных объемах. Это более сложный уровень по сравнению с продажами ординарных видов продукции», – констатировал Д.Морозов.