Кабмин передал пять государственных ТЭЦ «Нафтогазу»

Share

Кабинет министров передал НАК «Нафтогаз Украины» пять государственных теплоэлектроцентралей, которые сейчас находятся в управлении Фонда госимущества

Соответствующее постановление с технико-юридическими правками было принято на заседании правительства в среду, 4 августа, по процедуре без обсуждения.

В частности, «Нафтогазу» переданы АО «Херсонская ТЭЦ» (99,83% акций), АО «Днепровская ТЭЦ» (99,93%), АО «Криворожская теплоцентраль» (99,99%), АО «Одесская ТЭЦ» (99,99%), а также госпредприятие «Северодонецкая теплоэлектроцентраль».

Согласно пояснительной записке к проекту документа, его целью указано улучшение финансового состояния и стабильной работы указанных поставщиков тепла, а также усиление контроля за своевременностью расчетов.

Так, по состоянию на конец августа 2020 года, общая задолженность указанных предприятий перед «Нафтогазом» составляла 5,7 млрд грн, в том числе 1,3 млрд грн – штрафные санкции. К весне 2021 года ожидалось, что эта задолженность увеличится до 8,2 млрд грн. При этом потребление газа этими ТЭЦ за отопительный период составляет около 400 млн кубометров.

С целью решения этой проблемы постановлением предложено передать государственные пакеты акций указанных ТЭЦ в уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, решением Кабмина отменен конкурсный отбор на должности руководителей и членов набсоветов субъектов хозяйствования, переданных НАК «Нафтогаз Украины» или в которых НАК принадлежит свыше 50% акций.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что готов также рассмотреть возможность передачи ТЭЦ в управление местных громад.

«Обращаюсь также к местным руководителям, на территории которых расположены эти ТЭЦ: если у вас есть уверенность и доказанные ресурсы, что вы можете лучше управлять этими предприятиями – то у вас есть возможность обратиться к Кабмину. Мы готовы рассмотреть передачу соответствующих объектов в ваше управление», – сказал Шмыгаль.