В Минэкономики озвучили прогноз роста ВВП по итогам полугодия

Share

По результатам января-июня 2021 года ожидается рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 1%, заявил первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Алексей Любченко во время онлайн-встречи с членами Европейской Бизнес Ассоциации

«Во время встречи стало известно, что в первом квартале этого года было зафиксировано падение ВВП на 2,2% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Но в течение второго квартала ситуацию удалось исправить и по результатам первого полугодия ожидается рост ВВП на 1%», – сообщает ведомство.

Любченко отметил, что государство сосредотачивает свои возможности на стимулировании экономики в тех точках роста, которые сегодня просчитаны.

«На данный момент происходит ряд консультаций с отраслевыми организациями, ассоциациями по поиску действующих производств, которые государство может поддержать разными способами. Это может быть поддержка по механизму инвестиционных нянь, развитие инвестиционных парков, налоговые льготы и множество различных механизмов», – сообщил Любченко.