Котировки сталелитейного сырья снижаются на всех региональных рынках, – УПЭ

Share

Сезонное снижение спроса на плоский прокат и достаточный объем запасов у ведущих импортеров негативно повлияли на котировки передельного чугуна в июле на всех региональных рынках, сообщает ГП «Укрпромвнешэкспертиза»

На рынке США сделки практически не заключались, локальные производители заняли выжидательную позицию до полного прояснения дальнейшего тренда в сегменте готовой продукции. Существенное снижение спроса не заставило поставщиков снизить цены, поскольку себестоимость производства материала остается довольно высокой. По состоянию на начало второй декады июля среднерыночная цена составляет 605 $/т порты Нового Орлеана.

В Турции стоимость чугуна также пошла вниз под негативным влиянием удешевления металлолома и довольно высокого предложения сырья со стороны российских и украинских трейдеров. Текущий диапазон цен составляет 590-595 $/т cif.

Согласно прогнозам аналитиков «Укрпромвнешэкспертизы», в ближайшие недели на рынке чугуна ожидается продолжение снижения стоимости под влиянием нескольких факторов. Во-первых, в связи с высокой вероятностью падения цен на лом и доведения запасов до нормативного уровня. Во-вторых, давление на котировки будет оказывать невысокий спрос на готовый прокат. При этом эксперты не ожидают существенного снижения цен в связи с ограничивающим фактором высокой себестоимости производства материала.

После непродолжительного роста цены на стальной лом возобновили снижение под давлением слабого спроса на арматуру и катанку, а также высокого предложения со стороны американских и европейских поставщиков.

На рынке Турции цены на лом всех марок во второй декаде июля упали на 5$ из-за трудностей заводов с реализацией длинного проката и заготовки. Успешные переговоры с поставщиками лома дали возможность импортерам еще больше снизить уровень закупочных цен до 475 $/т cif. Однако такие цены пока что не приемлемы для трейдеров в силу сохранения высокой стоимости закупки металлолома на внутренних рынках их стран. В текущее время рабочий диапазон цен составляет 480-490 $/т cif за лом HMS 1&2 (80:20).

На рынке Азии котировки металлолома также начали снижаться вслед за общемировой динамикой. Местные покупатели имеют в наличие довольно высокие запасы материала, что позволяет им временно сократить закупки до минимума. Как следствие, стоимость металлолома марки HMS1 просела до 470 $/т cif порты Южной Кореи.

Эксперты УПЭ прогнозируют, что в ближайшее время котировки металлолома будут продолжать падать в связи с доведением импортерами остатков до нормативного уровня и перегретости рынка. Также давление на цены будет оказывать и увеличение предложения со стороны экспортеров США и ЕС. Однако снижение цен не будет существенным – низкие показатели сбора лома в США и высокие цены на внутренних рынках крупнейших экспортирующих стран ограничат масштаб падения.