Украина за 6 мес. увеличила экспорт нефтепродуктов в 1,8 раза

Share

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-июне 2021 года увеличился в 1,8 раза, до 203 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (115 тыс. тонн)

При этом по итогу июня на внешние рынки было отправлено 34,5 тыс. тонн, что в три раза больше показателя июня 2020 года, сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

По данным группы, в январе-июне на внешние рынки было отправлено 126,1 тыс. тонн мазута. Из этого объема 114,7 тыс. тонн пришлось на ресурс Кременчугского НПЗ и 11,4 тыс. тонн – на поставки государственной «Укргаздобычи».

Экспорт промежуточных продуктов переработки – риформата, бензолсодержащей фракции и рафината – за шесть месяцев 2021 года увеличился. В частности, «Укргаздобыча» увеличила поставки на внешние рынки риформата на 14%, до 37,4 тыс. тонн, и сохранила экспорт бензолсодержащей фракции в размере 39,3 тыс. тонн.

В январе-феврале текущего года «Укргаздобыча» экспортировала 5,5 тыс. тонн сольвента, тогда как в прошлом году эта продукция на экспорт не отправлялась. В то же время «Укртатнафта» перестала поставлять на внешние рынки рафинат бензольного риформинга, которого в январе-июне прошлого года было экспортировано 23 тыс. тонн. Это произошло вследствие запуска осенью прошлого года установки изомеризации.