Разумков подписал Бюджетную декларацию

Share

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал постановление «О бюджетной декларации на 2022-2024 годы» (№5765)

Отмечается, что этим документом парламент принял к сведению Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы, утвержденную Кабинетом министров, а также предоставил свои рекомендации по бюджетной политике.

«Среди рекомендаций Верховной Рады – увеличение доходов проекта государственного бюджета на следующий год, развитие экспорта товаров, работ, услуг украинского происхождения и повышение их конкурентоспособности на мировом рынке путем стимулирования экспортного кредитования», – говорится в сообщении.

Парламент рекомендует правительству при подготовке проекта закона о Государственном бюджете Украины на 2022 год принять меры по обеспечению импортозамещения, привлечения инвестиций в новые производства и развитие промышленности Украины, в частности внедрив инструмент локализации в публичных закупках, а также по созданию индустриальных парков с налоговыми стимулами, утверждению Стратегии управления государственным долгом на 2022-2023 и плана ее реализации.

Кроме того, в документе говорится о целесообразности пересмотра источников финансирования и направлений использования специального фонда государственного бюджета, увеличении прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп и увеличении размера минимальной заработной платы.

Верховная Рада 15 июля одобрила в целом правительственную Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы.

Документ определяет основные бюджетные показатели, цели государственной политики в соответствующей сфере с показателями их достижения и является основой для составления проекта государственного бюджета на 2022 год.