«Северный поток-2» является доппроектом, а не заменой транзита через Украину, – Меркель

Share

Газопровод «Северный поток-2» не станет заменой транзита по территории Украины, иначе Германия будет «активно действовать», заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джоном Байденом в Вашингтоне 15 июля

«У нас разная оценка относительно того, что несет с собой этот проект, но мы всегда понимали и понимаем это так, что Украина должна оставаться транзитным государством для природного газа», – сказала Меркель.

Она добавила, что для нее «Северный поток-2» является дополнительным проектом, а не заменой транзита через Украину, ведь «все остальные привело бы к большой напряженности».

При этом Меркель заверила, что Германия будет «активно действовать» в случае, если Россия будет нарушать свои обязательства. Она намекнула на наличие «разнообразия инструментария, который находятся в руках Германии, и в руках Европы» и могут быть приняты в любой момент. Это, отметила она, было продемонстрировано после оккупации Крыма. В частности, к таким инструментам принадлежат санкции.

Меркель заверила, что эксперты обсуждают «возможные реакции», что есть в наличии. Этот вопрос обсуждается с европейскими друзьями. Меры будут приняты «в нужный момент», который, как надеется Меркель, «никогда не наступит».

Она напомнила о роли Берлина и Европейской комиссии в подписании контракта на транзит между Россией и Украиной до 2024 года, который можно будет продлить. В то же время она признала, что будет «осторожной» в своих оценках.