Рада поддержала украинских производителей электротранспорта, – нардеп

Share

Верховная Рада 15 июля проголосовала во втором чтении пакет стимулов для производства электротранспорта в Украине – законопроекты 3476 и 3477

Об этом сообщил заместитель главы парламентского комитета по экономразвитию, соавтор законопроектов Дмитрий Кисилевский.

По его словам, законопроекты предусматривают предоставление налоговых льгот на ввоз комплектующих и оборудования для выпуска электротранспорта, а также на продажу сделанных в Украине электромобилей, электродвигателей, аккумуляторов и зарядных станций.

«До сих пор Украина из всего разнообразия электротранспорта поощряла только ввоз готовых электромобилей. Это хорошо для покупателей, но делало заведомо невыгодным производство, – сообщил Д. Кисилевский. – При подготовке законопроектов ко второму чтению по моей инициативе появились стимулы для производства электротранспорта в Украине – трамваев, троллейбусов и электробусов».

Нардеп подчеркнул, что в Украине есть полноценная отрасль производства городского электротранспорта и значительной части компонентов для него.

Принятие законопроектов позволит производителям электротранспорта внедрять современные технологии, создавать новые рабочие места. Также будет стимулироваться спрос на запчасти и компоненты, которые могут выпускаться в Украине.

Д. Кисилевский отметил, что согласно принятым законопроектам, до 2028 года предприятия освобождаются от уплаты пошлин и НДС при ввозе оборудования и комплектующих для производства электромобилей. Налог на прибыль от реализации произведенных в Украине электромобилей, электродвигателей, батарей и зарядных устройств не будет взиматься до 2033 г.

До 31 декабря 2030 г. освобождается от пошлины и НДС ввоз комплектующих для производства электротранспорта.  Кроме того, до 31 декабря 2035 г. предусматривается освобождение от налога на прибыль для предприятий, которые занимаются исключительно производством электродвигателей, батарей и зарядных устройств, электротранспорта.

«При подготовке документов ко второму чтению учли тот факт, что «зеленым» следует считать не только электротранспорт, но и любой другой, снижающий выбросы. И теперь, после внесения поправок, стимулы получат также предприятия, выпускающие исключительно транспорт, работающий на природном газе или биогазе. Это автобусы, легковые и грузовые автомобили, грузовые авто, тягачи и спецтехника. Их производители получают освобождение от налога на прибыль, от пошлины и НДС на комплектующие. Покупатели освобождаются от НДС при покупке новых тягачей, легковых автомобилей, грузовиков, работающих природном газе или биогазе. Пока что производителей таких машин в Украине пока нет, но потенциально это все производители автобусов», – подытожил замглавы парламентского комитета.