Нацбанк рассчитывает получить транш от МВФ до конца года

Share

Украина может получить транш от Международного валютного фонда по программе stand-by до конца 2021 года, заявил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий

«Продолжение сотрудничества с МВФ для НБУ, украинских стейкхолдеров и всех госучреждений – это важнейшая задача. Сейчас нужно двигаться к достижению Staff Level Agreement, что будет означать обновление нашего меморандума о сотрудничестве к первому пересмотру Советом директоров. В этом году календарно мы можем успеть получить транш», – сказал Гелетий.

По словам замглавы НБУ, Нацбанк также рассчитывает на получение второго транша макрофинансовой помощи от ЕС объемом 600 млн евро и второй части DPL от Всемирного банка на $350 млн.

Он подчеркнул, что возможность получения этого финансирования Украиной напрямую зависит от успехов в сотрудничестве с МВФ.

Гелетий добавил, что для продолжения сотрудничества с МВФ Нацбанк выполняет структурные маяки, в частности, проводит самооценку по надзорному процессу, отчетности и инструментарию в соответствии с Базельскими принципами.