Комитет Рады одобрил первый из трех законопроектов по индустриальным паркам

Share

Комитет Верховной Рады по экономическому развитию рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект №4416-1 с учетом поправок, предоставляющих индустриальным паркам и их резидентам стимулы для создания новых производств и ускорения экономического роста Украины

Соответствующее решение в понедельник, 12 июля, поддержали одиннадцать участвовавших в заседании комитета.

Документом предусматривается возможность бюджетного финансирования для подведения инфраструктуры и инженерных сетей к индустриальным паркам, возможность компенсации стоимости подключения к сетям внутри парка. Также предусматривается возможность компенсации процентных ставок по кредитам на закупку нового оборудования.

Законопроект содержит поручение правительству разработать и утвердить стратегию развития индустриальных парков, создать государственное учреждение для развития индустриальных парков. В дальнейшем предполагается создание государственного органа для реализации политики в сфере индустриальных парков.

Кроме того, Кабмину поручается при разработке проекта госбюджета на 2022 г. и последующие 4 года выделять финансирование в размере 2 млрд грн на для реализации этих задач.

Законопроектом предусматривается, что претендовать на стимулы могут только предприятия перерабатывающей промышленности, переработки промышленных и бытовых отходов (кроме захоронения отходов), а также научно-технической деятельности, информационной и телекоммуникационной сферы.

В документе содержится прямой запрет на размещение в ИП игорных заведений и производство подакцизных товаров – кроме автомобилей и комплектующих для них.

Кроме того, усовершенствован порядок включения индустриальных парков в реестр и ведения этого реестра. Определены основания отказа в регистрации и требования для включения в реестр. Предусматривается, что организовать индустриальный парк можно не только на незастроенной территории («гринфилд»), то также и на территории с промышленной застройкой (т. н. браунфилды), на которой не менее 5 лет не велась хозяйственная деятельность и на которой объекты недвижимости вводились в эксплуатацию не ранее 10 лет назад.

«Все наши соседи используют индустриальные парки как инструмент развития промышленности», – отметил заместитель председателя комитета ВР по экономразвитию Дмитрий Кисилевский, который является соавтором ряда поправок о стимулах.

В качестве примера он привел Венгрию, где 30% ВВП создается в индустриальных парках. «А Украина до сих пор не использует этот инструмент. Из 49 парков, которые есть в реестре – реально работают лишь несколько. Их влияние на экономику близко к нулю. Причина – в отсутствии стимулов, которые делают индустриальные парки привлекательными для открытия новых производств», – подчеркнул Д. Кисилевский.

Поддержанный экономическим комитетом законопроект – часть пакета из трех законопроектов, призванных запустить в Украине механизм индустриальных парков. 4416-1 содержит финансовые и институциональные стимулы. Два других – 5688 и 5689 – содержат налоговые и таможенные стимулы. Принятие 4416-1 открывает путь для рассмотрения налогового и таможенного законопроектов.

Ранее заместитель главы комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский отмечал, что страны, достигшие успеха в использовании индустриальных парков, применяют четыре большие группы стимулов: налоговые, таможенные, финансовые и институциональные. В Украине сейчас нет никаких стимулов, поэтому индустриальные парки не способствуют ее промышленному развитию и ускорению экономического роста.

Напомним, 15 апреля ВР приняла в первом чтении законопроект №4416-1.