Газ на Украинской энергетической бирже начал дешеветь

Share

Цена газа на Украинской энергетической бирже на прошлой неделе начала снижаться, и средняя стартовая цена ресурса июля на продажу составила 15 037 грн, говорится в обзоре рынка природного газа УЭБ

«Цены газа на прошлой неделе на европейском рынке демонстрировали существенные колебания. В Украине, следуя европейским тенденциям, уровень цен несколько снизился», – говорится в сообщении.

Отмечается, что стартовые цены ресурсов имели тенденцию к снижению в течение недели. Так, по состоянию на 9 июля средняя стартовая цена ресурса июля на продажу составляла 15 037 грн, что на 4,14% меньше, чем 5 июля. Кроме того, 7 июля компания «Крафт Энерджи» реализовала ресурс июля в подземных хранилищах (предоплата) по цене 14 955 грн., а в пятницу «Нафтогаз Трейдинг» реализовал ресурс июля в газотранспортной системе (предоплата) по средневзвешенной цене 15 060 грн.

В целом, на прошлой неделе заявки на покупку и продажу природного газа формировали 9 компаний. Среди них «Нафтогаз Трейдинг», «Де Трейдинг», «Центренерджи». На прошлой неделе продолжалась торговля ресурсом июля, августа и сентября.

На краткосрочном рынке в течение недели реализованы 213 тыс. куб. м газа на рынках «на сутки вперед» и внутрисуточном. Активными были участники преимущественно на двух сегментах краткосрочного рынка в ГТС, однако реализация была также и в ПХГ. Цена снижалась, как и на долгосрочном рынке, достигнув значения 14009 грн в пятницу, 9 июля.

Отмечается, что на прошлой неделе наблюдалось снижение цен на газ и на европейских хабах. В частности, цены на TTF достигли своих исторических максимумов на торгах в понедельник, 5 июля, и затем существенно упали – с 37,8 евро/МВт-час 6 июля до 33,91 евро/МВт-ч 9 июля. Учитывая тенденцию к умеренному снижению цен, специалисты УЭБ рассчитывают на начало деэскалации на рынке газа в среднесрочной перспективе.

В то же время, спотовые и фьючерсные цены на газ в Европе сохранялись примерно на одном уровне. Самыми дорогими были контракты на 4 квартал 2021 года – +3% к текущим спотовым ценам.