Украина сможет договориться о компенсациях за «Северный поток-2», – Шмыгаль

Share

Украина сможет договориться о компенсациях экономических потерь в случае запуска российского газопровода «Северный поток-2»

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на совместной пресс-конференции с премьер-министром Литовской Республики Ингридой Шимоните в рамках конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе.

«Конечно, экономически мы всегда сможем с партнерами договориться о вазимозамещении определенных экономических потерь, но «Северный поток-2» – это не об экономике, а о политике, об угрозах национальной безопасности ряда стран Европы», – заявил он.

При этом Шмыгаль отметил, что слухи о завершении строительства «Северного потока-2» беспочвенны.

«Слухи о том, что «Северный поток-2» завершен, или будет завершен, они, на самом деле, сегодня беспочвенны, и вопрос «Северного потока-2» лежит в плоскости общей позиции наших стран (Литва, Украина – Ред.), европейских партнеров», – сказал Шмыгаль.

Проектом «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский «Газпром».

4 июня 2021 года президент России Владимир Путин заявил о завершении строительства первой нитки «Северного потока-2».