Минэкономики перезапустит ЭКА после докапитализации, – Любченко

Share

Министерство экономики Украины завершает докапитализацию Экспортно-кредитного агентства в 2 млрд грн и перезапускает его деятельность, сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Алексей Любченко на Всеукраинском форуме «Украина 30»

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Если мы хотим быть интегрированными в мировые экономические процессы, то должны иметь тесные отношения и в направлении Востока, и в направлении Запада. Сегодня необходим баланс возможностей либеральной мировой торговли и мероприятий продвижения интересов национальных товаропроизводителей. В этом контексте важную роль должна сыграть новая экспортная стратегия Украины», – рассказал Любченко.

По его словам, Украина должна реагировать на вызовы, чтобы не остаться за чертой новых экономических интеграционных процессов.

«Я имею в виду центральноевропейскую интеграцию, в которую вовлечены Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Хорватия и присоединились также страны Балтии. Украина еще мало приобщена к этому процессу, но с точки зрения экономических перспектив и контекста безопасности, с точки зрения инвестиций – это новый перспективный проект. Также мы должны вернуться к Черноморскому объединению и «Люблинскому треугольнику». Есть перспективы расширить этот формат в сфере экономики, инфраструктурных проектов и много других вещей», – отметил Любченко.