Украина на 78% сократила экспорт товаров в Россию

Share

С 2013 по 2019 год экспорт украинских товаров в Россию уменьшился на 78% и вырос на 24% в страны Европейского Союза

В частности, на такие показатели повлияло Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил во время всеукраинского форума «Украина 30. Международная политика» советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов.

«Экспорт товаров в Европейский Союз с 2013 по 2019 год вырос на 24%, в то время как в РФ уменьшился на 78%. 2020 год мы не считаем, потому что это год пандемии. То есть мы увеличили экспорт в Евросоюз и уменьшили его в РФ, но в целом нам еще не удалось заместить те потери от экспорта в Россию за счет ЕС. Но я уверен, что это произойдет», – сказал он.

По его словам, на сегодняшний день Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Украины с долей около 40%. Также быстрыми темпами растет доля азиатского рынка, особенно Китая, и по состоянию на 2019 год она составляет 33%. Доля России составляет лишь 6% из 23%, которая была ранее.

Среди основных изменений, которые касались рынка после подписания соглашения, – Украина начала экспортировать больше сельскохозяйственных и готовых пищевых продуктов вместо металлов и минералов.