Зеленский назвал локализацию важным заданием для власти

Share

Украина заинтересована в привлечении иностранных партнеров к реализации проектов в приоритетных секторах промышленности и экономики

Об этом в понедельник, 5 июля, заявил президент Владимир Зеленский, выступая на форуме «Украина 30. Международная политика».

Среди приоритетных направлений он выделил инфраструктуру, авиастроение, сельское хозяйство, промышленность и энергетику. В рамках этого сотрудничества необходимо предусматривать обязательное условие участия украинских предприятий в производстве и поставке комплектующих, отметил президент.

«Мы должны работать над локализацией производства, привлечением ведущих технологий зарубежных компаний», – сказал он.

По словам президента, в связи с этим важнейшей задачей является усиление работы украинских дипломатов: «Задача каждого посла – усиливать экономическую составляющую в ежедневной работе всех ваших учреждений. Должен быть экономический результат вашей работы». Каждый зарубежный визит на высоком и высшем уровне должен иметь весомую экономическую составляющую для Украины, подчеркнул он.

Еще одним важным направлением для украинской дипломатии В. Зеленский назвал развитие военно-технического сотрудничества. «Необходимо искать рынки сбыта для продукции украинского ВПК и обеспечивать украинскую армию современными образцами вооружения», – сказал он.

Ранее министр экономики, финансов и восстановления Франции Бруно ле Мэр заявил о законности требования локализации Украиной при заключении внешнеэкономических контрактов.

Напомним, 21 июля 2020 г. ВР приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений.

По мнению представителей промышленных предприятий, окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине части закупаемой за рубежом машиностроительной продукции даст импульс привлечению масштабных инвестиций в национальную экономику.