Запасы газа в ПХГ Украины на 18% меньше прошлогодних показателей, – «Укртрансгаз»

Share

За два месяца сезона закачки Оператор газохранилищ Украины пополнил ПХГ почти 1 млрд куб. м газа

Темпы закачки в июне выросли по сравнению с предыдущим месяцем и составили 0,57 млрд куб. м, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

По состоянию на 1 июля, уровень наполнения украинских подземных газохранилищ пересек отметку в 16 млрд куб. м газа.

В начале июля запас природного газа в украинских ПХГ составляет 16 млрд куб. м, что на 18,4% меньше прошлогодних показателей.

В течение июня 2021 в подземные газохранилища Украины поступило 0,57 млрд куб. м газа, что в три раза меньше по сравнению с июнем 2020 года.

Всего с начала нынешнего сезона в ПХГ закачали 0,93 млрд куб. м газа.

По состоянию на 1 июля, иностранные трейдеры хранят в режиме «таможенный склад» 4,1 млрд куб. м газа. Это на 14,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в «short haul» режиме накоплено 3,1 млрд куб. м.

Компании-резиденты хранят в режиме «таможенный склад» 0,6 млрд куб. м, что вдвое меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Из них объем газа, закачанного в ПХГ в режиме «short haul», равен 0,53 млрд куб. м.

«Сейчас мы уже видим четкий положительный прогноз и значительный рост импорта газа на таможенную территорию Украины в течение июля. В то же время Оператор газохранилищ продолжает переговоры с заказчиками услуг. По предварительным оценкам, к отопительному сезону мы подойдем с запасами газа в ПХГ на уровне 19-20 млрд куб. м. Этого хватит, чтобы комфортно пройти отопительный сезон в Украине и при этом продолжить сотрудничество с нашими иностранными заказчиками», – отметил и. о. генерального директора «Укртрансгаза» Сергей Перелома.