Китайские металлурги ухудшили деловые ожидания в июне

Share

По итогам июня значение Purchasing Managers’ Index (PMI) в металлургической промышленности КНР снизилось на 1 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 45,1 пунктов, сообщает Профессиональный комитет по стальной логистике (CSLPC)

При этом данный показатель, отражающий ожидания менеджеров по закупкам в китайской металлургической отрасли и на рынке стали, с июня 2020 года находится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый подъем от спада.

Согласно отмеченным изменениям субиндексов, участники рынка прогнозируют дальнейшее сужение внутреннего спроса на стальную продукцию, относительно стабильные цены на нее и удешевление сырья. Объем производства стали может снизить темпы роста или же сократиться по сравнению с предыдущим месяцем. При этом больше всего, на 11,6 пунктов, до отметки 34,8, опустился субиндекс, отражающий состояние внутренних заказов. Экспортный субиндекс тоже снизился, но незначительно, до 42,3 пунктов.

Для китайской промышленности в целом значение индекса PMI, по данным Национального бюро статистики КНР, составило в июне 50,9 пунктов, на 0,1 п.п. меньше, чем в мае. При этом отмечается небольшой рост субиндекса, отражающего объем новых заказов, но ожидается замедление роста производства и резкое падение сырьевых затрат.