Минэнерго может вернуть льготный тариф на э/э

Share

Министерство энергетики намерено вернуть льготный тариф на электроэнергию на первые 100 кВт-ч/месяц для населения, заявил в ходе выступления в Верховной Раде министр энергетики Герман Галущенко

«До 1 июля будет новый механизм, он будет представлен на следующей неделе. Он действительно предусматривает диверсификацию тарифа в зависимости от категории населения. На сегодня мы видим, что можем защитить социально уязвимые слои населения», – сказал он.

По словам Галущенко, в проекте постановления отдельно указывается категория потребителей электроэнергии, которые потребляют до 100 кВт-ч электроэнергии в месяц.

Также он добавил, что сейчас около 41% бытовых потребителей (около 16 млн домохозяйств) электроэнергии нуждаются в льготном тарифе на первые 100 кВт-ч в месяц.

Кроме того, Минэнерго может снять с производителей электроэнергии, которые работают в рамках Положения о возложении спецобязанностей (ПСО) обязательство по продаже не менее 10% своей электроэнергии на рынке «на сутки вперед».

Отмечается, что министерство также рассматривает возможность внедрения обязательных биржевых торгов для всех участников рынка.