Морозов: Сырьевой суперцикл – лучшее время для инвестиций в будущее

Share

Благоприятная конъюнктура на мировых рынках позволяет украинскому бизнесу сфокусироваться на инвестициях в перспективные технологии и инновации, которые помогут предприятиям сохранять конкурентоспособность в будущем

Об этом заявил Денис Морозов, первый заместитель генерального директора «Интерпайп», во время Форума инновационных производств в Белой Церкви.

«Важно понимать, куда будут направлены инвестиции. На чем сфокусируются металлургические компании – на создании дополнительных линий по извлечению руды, или сфокусируются на модернизации станов производства готовой продукции», – отметил Морозов.

По его словам, в сегменте трубно-колесного производства наблюдается постоянный рост требований к качеству готовой продукции. В частности, более сложные условия добычи трудноизвлекаемых углеводородов требуют труб нового поколения с высокими прочностными характеристиками, премиальными резьбами. А более высокие скорости движения ж/д транспорта и повышение эффективности ж/д перевозок требуют ж/д колес с качественно другими характеристиками.

«Чтобы быть конкурентным на глобальном рынке, нужно сегодня инвестировать в то, что будет востребовано завтра. Мы, независимо от периодов спада или роста рынке, ежегодно инвестируем порядка $60 млн в модернизацию производства и создание новых продуктов», – сказал Морозов.

Напомним, ранее он заявил, что Украина должна развивать торговую дипломатию для поддержки экспортеров.