Цена газа в Европе достигла 5-летнего максимума из-за действий «Газпрома», – ОГТСУ

Share

Цена газа на европейском рынке достигла пятилетнего максимума – 29 евро за МВт-ч из-за монопольных действий российского «Газпрома», сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

«Цена на газ на европейских площадках достигла почти 29 евро за МВт-ч. Это максимальная цена за последние 4-5 лет. Многие факторы повлияли на такой рост цен, но основной вопрос – как снизить цену на газ», – сообщил он.

По мнению Макогона, единственный возможный рыночный способ – увеличить предложение. Поскольку «Газпром» обладает монопольным правом на экспорт из России, только он теоретически имеет возможность увеличить поставки со стороны РФ.

«Сейчас Украина постоянно предлагает рынку 62 млн куб. м в сутки дополнительных мощностей, но «Газпром» не спешит их использовать. И это вполне понятно – зачем прилагать усилия для уменьшения цены, по которой ты продаешь газ? Для меня это злоупотребление «Газпромом» доминирующей позицией на рынке газа ЕС и на это Европейская комиссия должна обратить внимание», – подчеркнул глава компании «Оператор ГТС Украины».

При этом Макогон считает, что достройка «Северного потока-2» не решит существующую проблему, потому что вопрос не в нехватке транзитных мощностей, а в монополии конкретного поставщика над таким мощностями – «Газпрома». Это дает ему возможность диктовать свои правила игры и навязывать свою ценовую политику.

«Поэтому ЕС нужно работать над увеличением не маршрутов поставки от одного поставщика, а источников газа. В том числе, это и предоставление возможности другим российским и среднеазиатским поставщикам газа транспортировать газ в ЕС через ГТС РФ и Украины», – отметил глава компании «Оператор ГТС».

Другим шагом, по его мнению, могло бы стать создание стратегического запаса газа ЕС, в том числе в украинских хранилищах газа, которые являются крупнейшими в Европе. Стратегический запас нефти как в США, так и в странах ЕС уже доказал свою эффективность в борьбе со значительными колебаниями на цену на нефть.

Макогон добавил, что в свое время рассматривалась идея создания консорциума по управлению не только ГТС, но и ПХГ.

«Роль газа будет увеличиваться в последующие годы в связи с зеленым переходом, поэтому уже сейчас нужно думать об энергетической безопасности в секторе газа», – подчеркнул Макогон.