Зеленский считает несправедливыми условия МВФ для Украины

Share

Международный валютный фонд несправедливо выдвигает Украине такие же требования, как к другим государствам, ведь Украина восьмой год находится в состоянии войны и вынуждена по-другому выбирать приоритетные сферы для проведения реформ

Об этом президент Владмир Зеленский заявил в интервью западным СМИ.

«Я считаю, нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной с другими странами. Нашу страну просто нельзя ставить в один ряд с другими. Потому что у нас есть усложненность, потому что идет война. Потому что тратятся деньги не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности. Сначала военные, сначала медицина, потом все остальное», – сказал президент.

В то же время Зеленский отметил важность продолжения сотрудничества Украины с МВФ для экономической стабильности и инвестиционного климата, ведь к программе МВФ привязаны другие программы финансовой поддержки.

«Поэтому мы обязательно сделаем все, что пообещали», – подчеркнул президент.

Напомним, МВФ отмечает прогресс в переговорах с властями Украины, однако этого по-прежнему недостаточно для завершения первого пересмотра действующей программы, а значит – и для выделения второго транша.