Россия не поставляет Европе необходимые объемы газа, – Зеркаль

Share

Россия искусственно сдерживает европейский рынок газа и не поставляет те объемы, которые нужны Европе сейчас для заполнения хранилищ, заявила советник министра энергетики Лана Зеркаль в эфире одного из телеканалов

«Была холодная весна, сейчас надо все наполнять, и цены на газ очень высокие. А какие они будут зимой – никто не знает», – отметила она.

По ее словам, если уже этой зимой будет прерван транзит газа через территорию Украины, то это будет очень ощутимо, в первую очередь в плане цены газа.

«Сейчас мы можем поставлять газ так называемым виртуальным путем, то есть виртуальный реверс, когда идет обмен газа, и так работает во всем мире. Если не будет транзита, то нам придется фактически физически поставлять газ из Европы, и расходы на поставку газа значительно увеличатся. Кроме того, наши газохранилища уже будут не такими привлекательными», – пояснила Зеркаль.

Всего с начала года было импортировано 577 млн ??м куб., из них 88% из Венгрии. К началу отопительного сезона Украина должна накопить не менее 17 млрд куб. м газа в подземных хранилищах.