На рынках длинного и плоского проката наблюдается резкий рост цен, – УПЭ

Share

Значительные финансовые вливания на восстановление экономики в США, Китае и ЕС существенно увеличили спрос со стороны строительного сектора в мае, что способствовали формированию восходящего тренда на рынках заготовки и готового проката в большинстве регионов, сообщает пресс-служба ГП «Укрпромвнешэкспертиза»

Стремительный рост цен в первом квартале мая поддерживался ростом внутренних и экспортных котировок в Китае после отмены возврата НДС при экспорте. Под влиянием позитивного тренда за первые две недели мая региональные цены на заготовку и готовый прокат взлетели на $70-125. Однако во второй половине мая ситуация вновь ухудшилась, цены стремительно пошли вниз. Причиной существенного ухудшения ситуации послужило резкое падение цен в Китае связанное с принятыми мерами правительства для предотвращения спекуляций и сдерживания роста цен во избежание перегрева рынка. Начиная с середины мая до начала июня цены на заготовку на рынках СНГ, Турции и MENA упали на $30-50, в Китае и ЮВА котировки обрушились на $95-110. Более позитивная динамика сохраняется на рынках арматуры и катанки, где цены продолжали несущественный рост, и только в первую неделю июня начали демонстрировать признаки ослабления.

По словам аналитика «Укрпромвнешэкспертизы» Олега Гнитецкого, некоторый оптимизм продавцам дает возобновление роста на внутреннем рынке Китая, где стоимость заготовки в первую неделю июня выросла на $43 до $782-804/т exw с 13% НДС, котировки арматуры и катанки поднялись на $36-38 до $814/т и $870/т exw с 13% НДС. Вместе с тем на экспортных направлениях сохраняется нисходящий тренд и предложения китайских поставщиков за неделю упали на $30 по заготовке и арматуре и на $25 для катанки. В сложившейся ситуации покупатели из Азии, Ближнего Востока и Северной Африки выжидают стабилизации ситуации и не спешат заключать контракты. Большинство производителей СНГ, Турции и ЕС, заполнив портфели заказов на июнь и июль, взяли паузу и продолжают удерживать высокий уровень ценовых предложений.

Продолжает ослабевать рынок заготовки и арматуры в Турции, где цены за последние две недели упали на $30-35. Наиболее благоприятная ситуация сохраняется в ЕС и США, где цены на длинный прокат продолжают стабильно идти вверх, прибавив за последние две недели $38-39.

Согласно прогнозам аналитиков «Укрпромвнешэкспертизы», спрос на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии по-прежнему будет оставаться вялым под влиянием  сезонных факторов: ослабление потребления в жаркий летний период (MENA) и в период сезона дождей в странах ЮВА. Понижающее давление на рынок будет оказывать выжидательная позиция покупателей после спада цен в Китае. В то же время производители будут пытаться удерживать цены от дальнейшего снижения, рассчитывая на постепенное оживление заказов на прокат с поставкой в августе – сентябре и ограниченные объемы предложения ввиду предстоящих остановок на профилактические ремонты.

На региональных рынках проката кроме Китая и стран ЮВА в течение мая наблюдался положительный ценовой тренд. В середине мая правительство Китая ввело меры по урегулированию вопроса чрезмерного роста цен на сырье и стальной прокат. Первыми кто отреагировала на введенные меры были локальные трейдеры, которые пошли на существенные уступки. В течение двух недель после правительственного объявления, спотовая цена г/к и х/к рулонов на внутреннем рынке в Шанхае обвалилась на 1000-1500 юаней до 5150 и 6100 юаней/т. Уже в первую неделю июня котировки отскочили назад на 100-350 юаней до 5500 и 6200 юаней/т за г/к и х/к прокат. Стоимость железной руды в мае сначала выросла со 188 до 232 $/dmt, потом под действием все тех же директив, просела до 181 $/dmt, но на первой неделе июня вновь пошла вверх, достигнув 208 $/dmt.

Ограниченное предложение и высокий спрос были главными драйверами роста в США, где спотовые цены на г/к и х/к прокат продолжили бить рекорды, увеличившись за месяц на $201-233 до 1799 и до 1997 $/т exw.

Спрос на тонколистовой прокат в Европе также высокий. Поставщики в Италии последние сделки на г/к и х/к рулоны закрывали соответственно по 1120-1140 и 1250-1300 €/т exw, что на €140-180 больше, чем в конце апреля.

В Турции конъюнктура рынка продолжала быть благоприятной для поставщиков тонколистового проката. Портфель сентябрьских заказов по г/к и х/к рулонам местные производители завершили формировать в диапазоне 1150-1180 и 1430-1470 $/т exw. Поставщики из СНГ закрывали сделки на г/к прокат в регионе по 1150 $/т cfr, но под давлением более дешевых предложений из Индии и Китая вновь опустились до 1100-1140 $/т cfr.

Цены последних сделок на г/к и х/к прокат июльского производства в портах Черного моря – 1090-1130 и 1350-1440 $/т fob, на 100-200 $ выше цен конца апреля. Старт формирования заказов на август под действием китайского фактора прошел с откатом до 1060-1085 и 1330-1400 $/т fob.

По прогнозу Гнитецкого, резкий повышательный ценовой тренд предыдущих месяцев, наличие существенной положительной маржи у поставщиков из СНГ, сезонное снижение спроса в портах Черного моря на прокат августовского производства, увеличенное мировое производство стального проката, а также недавний обвал цен в Китае и странах ЮВА несколько сдвинут баланс рынка в сторону увеличения «силы покупателей». Тем не менее, высокие цены на сырье и хорошая законтрактованность – поддержат позицию поставщиков. В таких условиях стоит ожидать, в большей мере, боковой ценовой тренд в портах Черного моря.