Украине необходимо инвестировать 4,3 млрд евро в экологическую модернизацию ТЭС

Share

Украине необходимо инвестировать 4,3 млрд евро в экологическую модернизацию, чтобы и в дальнейшем выполнять нормы Национального плана по сокращению выбросов большими установками сжигания

Об этом заявил заместитель министра энергетики Максим Немчинов на форум «Украина 30. Экология», сообщает пресс-служба министерства.

Он отметил, что Украина выполняет нормы, определенные планом по сокращению выбросов.

«На сегодня мы не превышаем наши международные обязательства ни по одному из выбросов. Но уже начиная с 2025 года, если мы ничего не будем делать, мы будем превышать эти показатели, и это приведет к нарушению наших обязательств», – отметил Немчинов.

Сейчас в Нацплане предусмотрена модернизация более 90 установок. Суммарно для выполнения НПСВ на этих установках необходимо инвестировать 4,3 млрд евро.

«Сейчас министерство работает над разработкой механизма финансирования мероприятий по экомодернизации – за счет чего мы будем проводить экологическую модернизацию оборудования», – подытожил Немчинов.

По его словам, в дальнейшем необходимо идти по пути оптимизации оборудования, которое работает на угле, и его модернизации в том количестве, которое необходимо для безопасной и устойчивой работы энергосистемы. Вся остальная генерация должна строиться уже с учетом экологических требований и не использовать ископаемые виды топлива.