В мае международные резервы Украины сократились, – НБУ

Share

По состоянию на 1 июня международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $27,839 млрд (в эквиваленте), сообщает пресс-служба Национального банка Украины

В мае резервы на 0,6% из-за погашения внешних и внутренних обязательств государства, которые были частично компенсированы валютными поступлениями в пользу правительства.

Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $650,6 млн (в эквиваленте). В частности, $529,3 млн были направлены на обслуживание и погашение внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), остальные – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

В то же время валютные поступления в пользу правительства составили $417,9 млн, из них $354,3 млн – от размещения ОВГЗ. Кроме того, в мае Национального банк и правительство оплатили $64,3 млн (в эквиваленте) в пользу Международного валютного фонда.

Межбанковский валютный рынок в мае был сбалансированным, поэтому Национальный банк не проводил валютные интервенции.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,2 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.