Зеленский прокомментировал решение США не вводить санкции против оператора «Северного потока – 2»

Share

Президент Украины Владимир Зеленский был удивлен отказом президента США Джо Байдена от санкций против компании, которая строит российский газопровод «Северный поток-2»

Об этом Зеленский заявил в интервью изданию «Axios».

«Если честно, мы были очень удивлены. Мы понимаем, что только США способны остановить строительство. У нас был первый разговор с Байденом по телефону – и я получил все сигналы, прямые сигналы, и был счастлив от того, – сказал Зеленский. – Я употребил слово «удивлен» несколько раз, потому что я был действительно удивлен несколько раз. Кроме решения Соединенных Штатов, вторым сюрпризом было узнать об этом из прессы. Я чувствую, что ну, отношения между стратегическими партнерами должны быть прямыми».

По словам Зеленского, третьим поводом для удивления было объяснение американской стороны о том, что «Северный поток-2» на 95% завершен и на этом этапе трудно остановить строительство.

По его мнению, для остановки строительства российского трубопровода надо было провести «серьезный разговор» и объединить усилия США, Евросоюза и Украины.