Tata Steel прогнозирует ограниченное предложение стали в Европе до конца 2021 года

Share

Tata Steel Europe прогнозирует ограниченное предложение стали в Европе до конца 2021 года, заявил Крис Вуффиндин, менеджер по ценовой политике и прогнозированию Tata Steel Europe, сообщил S&P Global Platts

По его словам, дисбаланс между спросом и предложением, вероятно, сохранится до конца года. Европейские сталелитейные заводы возобновили около 95% производства стали в условиях пандемии коронавируса. Однако теперь европейские металлурги пытаются удовлетворить высокий спрос на сталь, который оказался выше прогнозов.

Вуффиндин подчеркнул, что часть перезапущенных сталелитейных мощностей на данный момент направлена на выполнение ранее полученных заказов. Портфель заказов предприятий почти полностью заполнен на протяжении большей части года.

Согласно S&P Global Platts, цены на сталь в Европе из-за дисбаланса спроса и предложения достигли исторического максимума. В частности, в июне цены на горячекатаный прокат в Рурской области (Германия) выросли до 1140 евро/т.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило краткосрочный прогноз мировых цен на сталь в среднем до $800/т с предыдущих $660/т. Агентство отмечает дисбаланс спроса и предложения на сталь, что стимулирует дальнейший рост цен на металлопродукцию.