Беларусь в пять раз сократит поставки бензина в Украину

Share

Белорусская нефтяная компания в июне поставит в Украину около 10 тыс. тонн бензина марки А-95, при том, что нормативная ежемесячная поставка составляет больше 50 тыс. тонн, сообщил директор «Консалтинговой компании А-95» Сергей Куюн, ссылаясь на свой источник в БНК

«По большому счету, 10 тыс. тонн не сильно отличается от нуля, но все же», – сообщил он.

Куюн также добавил, что украинские компании уже выкупили весь свободный объем бензина на литовском нефтеперерабатывающем заводе Orlen Lietuva, а некоторые трейдеры подписали контракты на поставки по морю. Также, добавил он, определенный объем бензина будет произведен на Кременчугском НПЗ.

Эксперты полагают, что решение Беларуси вызвано не желанием отомстить за закрытие воздушного пространства для белорусского авиаперевозчика, а необходимостью избежать дефицита топлива на внутреннем рынке.

Из-за санкций правительства США, наложенных на белорусский «Нафтан», которые вступят в силу 3 июня, российские компании «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» отказались поставлять нефть находящемуся под санкциями субъекту. Таким образом, один из двух белорусских нефтепереработчиков оказался не у дел. А второй – Мозырский НПЗ, скоро уходит на плановый ремонт.