Госдеп США просит Конгресс предоставить Украине $255 млн помощи

Share

Администрация президента США запросила на 2022-й финансовый год $58,5 млрд на обеспечение деятельности Государственного департамента и его целей

Как сообщают в Госдепе, это на 10% выше, чем итоговый бюджет ведомства в 2021-м финансовом году. 

«Эти ресурсы позволят нам продвигать внешнюю политику администрации от имени американского народа. Это сумма также отображает важность, которую администрация определяет для глобального лидерства США и того факта, что дипломатия и развитие являются жизненно важными средствами для продвижения интересов США», – говорится в сообщении. 

Согласно документу, на расходы в европейском регионе и Евразию предлагается выделить в общей сложности $665,8 млн, которые, в частности, пойдут на «укрепление устойчивости стран к иностранному злонамеренному влиянию и продвижению евроатлантической интеграции, противостоя растущим вызовам со стороны России и КНР».

Так, $88 млн из этой суммы планируется выделить на «поддержку демократизации Грузии, ее экономического развития и создания устойчивости к противостоянию злонамеренного влияния со стороны Кремля». Кроме того, на помощь Украине пойдут $255 млн для усиления ее «способности противостоять российской агрессии». Для противодействия «российскому влиянию и дезинформации» на Западных Балканах требуется, согласно документу, $106 млн.

На Центральную Азию администрация запросила $123 млн, из них $31,4 млн должны быть выделены на американскую помощь Узбекистану, а $19 млн – на помощь Таджикистану.

Предложенные администрацией США проекты федеральных бюджетов ведомств на 2022 год будут переданы на рассмотрение в Конгресс.