В Украине семь морпортов находятся на разных стадиях концессии, – Мининфраструктуры

Share

Министерство инфраструктуры Украины готовит концессию в семи морпортах Украины, сказала директор Команды поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины Ирина Кошель во время «Украинского портового форума»

«Есть два пути инициирования инвестпроектов: инициирование со стороны государства и инициирование со стороны частного партнера. Мы работаем по обоим направлениям, – сказала Кошель. – Сегодня в процедуре концессии на разных стадиях пребывают семь морских торговых портов и еще по трем портам – принято решение о приватизации».

В частности, по проекту концессии пассажирского комплекса в Одесском порту министерство работает с частной инициативой и надеется, что в ближайшее время будет разработано техническо-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и будут привлечены консультанты для разработки конкурсной документации.

«Однако независимо от того, кто является инициатором концессии – государство или частный партнер, – конкурсная процедура должна состояться. То есть передача любого государственного объекта в концессию происходит исключительно на конкурсной основе», – подчеркнула Кошель.

По ее словам, проект концессии в Бердянском порту находится на стадии финализации предварительного ТЭО, уже в ближайшее время ожидается его презентация.

По проектам концессии в Мариупольском и Ренийском портах Проектный офис Мининфраструктуры на данном этапе находится в ожидании частной инициативы. При этом параллельно ведутся поиски финансирования для разработки предварительного ТЭО.

По концессии в Измаильском порту начата работа с частными компаниями по проявленной инициативе со стороны бизнеса, разработка ТЭО практически начата.

По словам Кошель, Мининфраструктуры считает этот порт очень перспективным, и прогнозирует большой интерес к его концессии.

Кроме того, к приватизации готовятся активы портов «Белгород-Днестровский», «Скадовск» и «Усть-Дунайск».