Украина выставит на аукционы семь объектов большой приватизации, – премьер

Share

В 2021 году в рамках разблокированной большой приватизации на аукционы планируют выставить семь объектов, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время форума UkraineInvest Talks: Dnipro

«Малая приватизация полностью происходит и продолжается в этом году. Большая приватизация – это семь объектов. Это облэнерго, завод «Большевик», НПЗ, ОГХК. Они подлежат приватизации в этом году, документы подготовлены, все будет происходить через электронные аукционы в интернете», – рассказал Шмыгаль.

Он также привел в пример приватизацию гостиницы «Днепр» в 2020 году, что создало «привлекательность и понимание для инвесторов, что такое Украина, что такое недвижимость в Украине, что такое развитие бизнеса у нас».

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении проведения аукционов по продаже объектов большой приватизации, который Верховная Рада приняла 30 марта.

В марте 2020 года сообщалось, что Украина временно откажется от выставления на конкурсы объектов большой приватизации до стабилизации ситуации на мировых рынках.