Индийская JSW Steel планирует новое расширение мощностей

Share

Индийская металлургическая корпорация JSW Steel утвердила новую инвестиционную программу объемом 251 млрд. рупий ($3,5 млрд.), направленную на дальнейшее расширение производительности

Из этой суммы 150 млрд. рупий направляется на увеличение мощностей комбината Vijayanagar на 5 млн. т в год, до 17 млн. т, что сделает его одним из крупнейших металлургических комплексов в мире. Завершить этот проект планируется к марту 2024 г.

Также компания в течение двух лет вложит 34,5 млрд. рупий в расширение производительности железорудного предприятия в штате Одиша, а также установит новую линию нанесения полимерного покрытия мощностью 120 тыс. т в год на заводе JSW J&K в штате Джамму и Кашмир.

В настоящее время JSW Steel завершает проект по расширению второго своего комбината Dolvi в штате Махараштра. Там уже введены в строй коксовая батарея, фабрика окомкования и стан горячей прокатки. В июле должно быть завершено строительство доменной печи и конвертерного цеха, запуск которых намечен на сентябрь текущего года. В результате производительность комбината возрастет от прежних 5 млн. до 10 млн. т в год.

Также управляющий директор JSW Steel Сешагири Рао опроверг сообщение агентства Reuters, которое ранее указывало на интерес группы к приобретению активов британской компании Liberty Steel. По его словам, JSW вообще не интересуется сейчас зарубежными поглощениями, но может приобрести в Индии государственные компании Rashtriya Ispat Nigam Ltd. (RINL) и Neelachal Ispat Nigam Ltd. (NINL), а также достраивающийся метзавод NMDC Nagarnar, которые выставляются правительством страны на приватизацию.

Сейчас мощности группы JSW достигают 23 млн. т в год, считая приобретенные в 2020-2021 гг. компании Monnet Ispat и Bhushan Power and Steel. В текущем финансовом году (апрель/март) группа рассчитывает произвести около 22 млн. т стали по сравнению с 15 млн. т в 2020/2021 ф.г. При этом Сешагири Рао отметил, что из-за обострения эпидемиологической ситуации в Индии видимое потребление стали упало в апреле на 3 млн. т. Образовавшиеся излишки были отправлены на экспорт.