Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Германией в энергетике, – премьер

Share

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Германией в энергетической сфере, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с представителями немецкой власти

«Мы уже имеем существенные наработки в этом направлении. В августе прошлого года Украина и Германия подписали совместное заявление о налаживании Энергетического партнерства. Оно предусматривает углубленное взаимодействие в сферах возобновляемой энергетики, энергоэффективности, декарбонизации и изменения климата, водородной экономики, трансформации угольных регионов», – сказал Шмыгаль.

Премьер также отметил, что приоритетная цель Украины в энергетической сфере – присоединение к ENTSO-E. По его словам, синхронизация украинской энергетической системы с европейской сетью в 2023 году – важный шаг для Украины, которым правительство активно занимается.

Как отметил Шмыгаль, Украина имеет 61 угольный регион, которые зависят от монопредприятий. Он поблагодарил Германию за помощь в содействии справедливой трансформации угольных регионов в Украине.

«В этом году мы запускаем два пилотных проекта на шахтах. Эта реформа поможет создать новые рабочие места и будет способствовать декарбонизации. Украина твердо стоит на принципах Европейского зеленого курса», – подчеркнул глава правительства.

Участники мероприятия также обсудили усиление торгово-экономического сотрудничества и противодействие российской агрессии.

Премьер отметил, что ФРГ занимает первое место среди торговых партнеров Украины в ЕС. Он добавил, что Украина стремится в дальнейшем использовать совместный потенциал для расширения направлений сотрудничества и укрепления двусторонних отношений.