В Кривом Роге планируют создать индустриальный парк

Share

В Кривом Роге планируют создать индустриальный парк по переработке промышленных отходов, сообщает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины

В ходе совещания о реализации программы по переработке промышленных отходов, которое прошло под председательством вице-премьер-министра Олега Уруского, шла речь о создании и развитии индустриального парка в Кривом Роге, который должен обеспечить внедрение экологически приемлемых технологий переработки промышленных отходов горнорудной и металлургической промышленности.

Участники совещания обсудили вопросы практического использования промышленных отходов, а также участие горнообогатительного комбината ПАО «АрселорМиттал» в создании индустриального парка.

По итогам совещания решено организовать переработку промышленных отходов сухой магнитной сепарации и направлять полученный щебень на строительство автомобильных дорог.

По итогам совещания должны быть подготовлены предложения по финансированию в 2022 году индустриального парка из государственного бюджета. Эту вопрос включат в проект закона «О государственной промышленной политике», который сейчас разрабатывают в министерстве.

Определены конкретные сроки для образования рабочей группы и разработки концепции индустриального парка.

Государственное предприятие «Центр экологических инициатив» будет осуществлять ежедневный мониторинг атмосферного воздуха в Кривом Роге и обеспечит свободный доступ граждан к этим данным.