Желруда подешевела на 25% после заявлений Пекина о «чрезмерных спекуляциях»

Share

Цена на железную руду резко упала после того, как Пекин дал понять, что сосредоточит усилия на сдерживании растущих цен, предупредив о «чрезмерных спекуляциях»

Национальная комиссия по развитию и реформам, агентство экономического планирования Китая, заявила в понедельник, что будет бороться с монополиями на товарных рынках, распространением ложной информации и накоплением запасов.

В результате в понедельник основной фьючерсный контракт на железную руду потерял сразу 7% на китайской бирже в Даляне, подешевев до 1 049 юаней (примерно $163) за тонну. Железная руда потеряла почти четверть своей стоимости с момента рекордного максимума в начале месяца. Фьючерсные контракты на алюминий с поставкой в ??июле упали на Шанхайской бирже на 3%.

Заявление китайского правительства отражает его растущую озабоченность по поводу резкого роста цен на сырьевые товары, который был усилен восстановлением промышленности страны после пандемии.

«Я думаю, что появляется все больше свидетельств спекулятивного избытка», – сказал Роберт Ренни, глава рыночной стратегии Westpac, который предположил, что дальнейшее вмешательство Пекина вполне вероятно.

По его словам, более высокий, чем ожидалось, спрос в Китае и возобновление мирового спроса были основными факторами роста цен.

После встречи с крупными производителями металлов Китая NDRC заявила, что рост цен был связан с факторами, включая «чрезмерные спекуляции», и предупредил компании, чтобы они не вступали в сговор для манипулирования рынками.