Крупнейшая горнодобывающая компания запретила сотрудникам пить пиво поздно вечером

Share

Самая крупная горнодобывающая компания в мире BHP Billiton запретила сотрудникам пить пиво в общежитиях после 21:30 и ограничила допустимый объем потребления алкоголя в день

Ограничения в приеме алкоголя вызвали возмущение профсоюзов, которые уверены, что компания нарушает базовые права рабочих на приватность и отдых в нерабочее время, сообщает Financial Times, которая ознакомилась с письмом объединений руководству предприятия.

BHP ограничила допустимый объем потребления алкоголя в день до четырех стандартных доз. В Австралии это примерно 1 л пива крепостью 4,8%.

Профсоюзы представляют интересы 20 000 сотрудников BHP. В письме руководству профсоюзы потребовали проследить за соблюдением законов при проверках личного пространства сотрудников и отметили, что новые правила ввели без надлежащих консультаций. «Работники BHP устали от того, что к ним относятся как к детям», — заявил Financial Times национальный организатор Австралийского союза рабочих Шейн Роулстоун.

Он добавил, что, если компания видит проблемы с небольшой долей персонала, их надо решать дисциплинарными процедурами, а не запретами и ограничениями. Ничто не мешает рабочим поехать в ближайшие деревни или города, чтобы выпить, а запреты будут только демотивировать людей ехать работать на удаленные рудники, считает Роулстоун.

В комментарии Reuters представитель профсоюза отметил, что не все успевают закончить работу до 21:30. Например, обслуживающий персонал, в том числе повара, вовсе лишатся возможности выпить после работы. У рабочих в комнатах обычно есть мини-холодильники, в которых помещается максимум четыре банки пива, пишет Reuters. «Большинство людей скажут, что этого достаточно, но (представьте, что – ред.) вы долго работаете при высоких температурах от 40 до 45 градусов и сменами по 12 часов», — пояснил Роулстоун.

Профсоюзы не исключают и начала юридических действий против запретов со стороны компании.

BHP заявила, что запрет на алкоголь нужен для снижения рисков здоровью и безопасности на рудниках, а также для улучшения благополучия персонала. Новые правила должны вступить в силу к 1 июля. Компания ужесточает ограничения во второй раз с начала года: в январе она снизила максимально допустимый объем алкоголя в день до шести стандартных доз алкоголя.

«Ограничение алкоголя в обстановке, где люди работают с огромной техникой, выглядит разумным», — согласился в комментарии FT директор австралийского национального исследовательского центра алкоголя и наркотиков при университете Нового Южного Уэльса Майкл Фаррел.