Украина может получить 600 млн евро от ЕС в сентябре, – вице-премьер

Share

Европейский Союз может согласовать выделение Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в сентябре при условии выполнения страной «домашнего задания»

Об этом в четверг в Брюсселе по итогам трехдневного рабочего визита в ЕС и НАТО заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Во время встречи мы также проговаривали вопрос о получении второго транша макрофинансовой помощи. Ожидается, что такое решение будет принято не позднее сентября этого года. И мы со своей стороны также выполняем свою «домашнюю работу», – сказала Стефанишина.

В апреле прошлого года Европейская комиссия приняла решение о предоставлении Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для снижения нагрузки на бюджет в связи с кризисом, который вызван пандемией COVID-19.

В декабре 2020 года Украина получила первый транш такой помощи в объеме 600 млн евро.

Получение Украиной второго транша этой макрофинансовой помощи обусловлено, в частности, успешным сотрудничеством между Украиной и МВФ, а также проведением ключевых реформ в верховенстве права и борьбе с коррупцией, в административном управлении и в управлении государственными финансами, в улучшении бизнес-климата и в секторальных реформах.